少年派的奇幻漂流3d

(1)偏振片式立体电影技术的原理是光的偏振,用的是横波的特点.故B正确,ACD错误.

故选:B

 (2)在介质中的光的传播v=

C
n
=
3×1 0 8
3
=
3
×1 0 8 m/s ,

因蓝光的折射率大于绿光的折射率,则其射出路线为图中的实线如下图

(3)由P的振动方向可以判断波沿-x向传播.由图知周其期T=8s,波长为λ=4m,则v=

λ
T
=
4
8
=0.5m/s

故答案为:(1)B

(2)

3
×1 0 8 m/s 如图

(3)波沿-x向传播,v=0.5m/s