一列火车匀速行驶

分类: 生活 >> 生活常识

问题描述:

拜托告诉我怎么解。多谢拉!写清楚点,特别是符号哦!“要20s的时间。隧道的顶上有一盏灯,垂直向下发光,灯光照在火车上的时间是10s。根据以上数据,你能否求出火车的长度?若能,火车的长度是多少?若不能,请说明理由。”

解析:

设火车的长度为y,火车的速度为x。列方程式:

{20x=300+y

{10x=y

解方程式得:x=30,y=300

所以火车的长度300m