ca1280

解:①I=P/U=1280W/220V=5.82A

②R=U额?/P额=(220V)?/1280W=37.8125Ω

③水吸收的热量 Q吸=cm△t=4.2*10?J/kg℃*1kg*(100-18)℃=3.444*10^5J

④电水壶的实际功率

P实=U实?P额/U额?=1280W*(210V)?/(220V)?=1166.3W

④秒表,温度计,电压表