初二物理 机械能及其转化的相关问题
当物体到达你设定的(势能零点,如地面)时,力势能全部转化成动能,但是重力势能与动能不相等,这时重力势能为零,动能最大。
如果想让重力势能和动能相等,假定总高度为H,物体下落h时,重力势能和动能相等。
物体下落h时,物体的时间为:1/2gt^2=h 得出t=√(2h/g) 这时的速度为:√2gh
动能为1/2mv^2=1/2m*2gh=mgh
重力势能为:mg(H-h)=mgh H=2h 也就是说,物体下落到总高度的一半时,重力势能和动能相等。
当物体到达你设定的(势能零点,如地面)时,力势能全部转化成动能,但是重力势能与动能不相等,这时重力势能为零,动能最大。
如果想让重力势能和动能相等,假定总高度为H,物体下落h时,重力势能和动能相等。
物体下落h时,物体的时间为:1/2gt^2=h 得出t=√(2h/g) 这时的速度为:√2gh
动能为1/2mv^2=1/2m*2gh=mgh
重力势能为:mg(H-h)=mgh H=2h 也就是说,物体下落到总高度的一半时,重力势能和动能相等。