2021年国考行测模拟题之:逻辑中的真假话

近几年,真假话问题在国家公务员考试中上镜率极高,所谓?真假话问题?题目,题干特征是:已知若干人,每人各说一句话,其中由真话,也有假话。通常会问:题目中究竟谁在说真话(假话),或者事情的真相是什么?

例题寺庙里丢失了一袋香火钱,方丈找到甲、乙、丙三个小和尚来询问。甲说:我没偷。乙说:甲偷的。丙说:我没偷。已知三个人中只有一个人偷了钱,且只有一个人说的对。

问题:到底是谁偷了钱?

A.乙 B.丙 C.都没偷 D.甲

答案B。参考解析:先把题干中的已知条件,用逻辑的语言表示出来:

甲:非甲

乙:甲

丙:非丙

我们会发现:甲说?不是甲?,是在撇清自己,强调偷钱袋这件事和甲没有任何关系,乙说?是甲?,是在指认甲偷钱袋。显然,甲乙两个人的话为矛盾关系。根据矛盾的特性:互为矛盾的两个命题必然一真一假的特性。已知题中只有一个人说了真话,即另外两个人的话为假。也就是说,真话必定存在于甲乙两人之中,所以,丙说的话就是假的。?非丙?为假,那么,?丙?为真,即丙就是偷东西的人,答案为B。

这道题相对简单,运用了矛盾这个知识点,那么什么是?矛盾?呢?矛盾?是对于一种事物描述只分A、B两种情况,A、B不交叉,A、B在一起是全集。例如:?生?和?死?这两个概念,生物的状态只分为?生?和?死?,同时?生?和?死?间没有任何的交集,因此,这两个概念为矛盾关系。我们会发现,?生?和?死?是截然对立的,互为矛盾的两者必然一真一假。当了解了矛盾的特性后,我们会发现公考中涉及到真假话的问题就可以从矛盾入手,拿到一道题目,先去观察题干是否存在矛盾关系,常见的矛盾关系有:

P的矛盾是非P;?所有A是B?的矛盾是?有些A不是B?; ?所有A不是B?的矛盾是?有些A是B?;?某个A是B?的矛盾是?某个A不是B?。

当通过题目判断出题干存在矛盾后,利用矛盾的特性?互为矛盾的两者必然一真一假?,根据已知条件给出的真假话的数量,绕过题干矛盾,锁定剩余条件的真假性,进而得出确定性信息,根据问题找寻题目所求。