请用初三用化学方程式计算的正规思路与格式解答,谢谢

方法一:按你的要求解题,计算更繁琐。

解:根据质量守恒定律反应后生成O2的质量为:100g+5g-101.3g=3.7g

设过氧化氢溶液中H2O2的质量为X

2H2O2===2H2O+O2

68 32

X 3.7g

68:32=X:3.7g X=7.8625g

H2O2中氢元素的质量为:7.8625g X2/34X100%=0.4625g

过氧化氢溶液中水的质量为:100g-7.8625g=92.1375g,其中氢元素的质量为:

92.1375g X2/18 X100%=10.2375g

过氧化氢溶液中氢元素的质量为:0.4625g+10.2375g=10.7G

该过氧化氢溶液中氢元素的质量分数为:10.7g/100g X100%=10.7%

答:略。

方法二:解:根据质量守恒定律,反应前后元素的质量不变,过氧化氢溶液中氢元素质量即为反应后剩余固液混合物中水中的氢元素的质量。

反应后剩余固液混合物中水的质量为:101.3g-5g=96.3g

氢元素的质量为96.3gX2/18 X100%=10.7g

该过氧化氢溶液中氢元素的质量分数为:10.7g/100g X100%=10.7%

答:略。

.