天天买了三本练习本和两只钢笔共付36每支钢笔的价钱是没本练习本的300没本练习本多少钱每支钢笔多少?

解题过程如下:

设每本练习本ⅹ元则每支钢笔3ⅹ元

3ⅹ十2x3ⅹ=36

9x=36

ⅹ=4

3x4=12

练习本4元,钢笔12元。

扩展资料

解法过程

方法

⒈估算法:刚学解方程时的入门方法。直接估计方程的解,然后代入原方程验证。

⒉应用等式的性质进行解方程。

⒊合并同类项:使方程变形为单项式

⒋移项:将含未知数的项移到左边,常数项移到右边

例如:3+x=18

解:x=18-3

x=15

⒌去括号:运用去括号法则,将方程中的括号去掉。

4x+2(79-x)=192

解: 4x+158-2x=192

4x-2x+158=192

2x+158=192

2x=192-158

x=17