希望小学食堂买了16箱苹果,每箱有3层,每层有15个。每个苹果约重1千克,每千克苹果6元。全校有6

希望小学食堂买了16箱苹果,每箱有3层,每层有15个。每4个苹果约重1千克,每千克苹果6元。全校有6个年级,每个年级有3个班,平均每班有38人。(1)一***有多少个***苹果?(2)每人分1个苹果,够吗?(3)买这些苹果一***需要多少元钱?

(1)15×3×16

=45×16

=720(个)

(2)38×3×6

=114×6

=684(人)

684<720,每人分1个苹果够了。

(3)6×(720÷4)

=6×180

=1080(元)