滑块从b到c运动过程中,小车的位移大小是多少

(1)小滑块由D运动至B为下落过程,只有重力做功,故机械能守恒,为此取小滑块和地球组成的系统为研究对象,有: mg?2R=1 2 mv2 B 解得:vB=2gR =2×10×2.5 m/s=10m/s 在最低点,支持力和重力的合力提供向心力,有: FN?mg=mvB2 R 解得FN=mg+mv2 B R =10+1×100 2.5 =50N 由牛顿第三定律可知,小滑块对小车底B点的压力大小为50牛.(2)小滑块从B运动至C的过程中,与车发生相互作用,使车向右运动.由于在水平方向上无外力作用,故水平方向上系统的动量守恒,为此取小滑块和小车组成的系统为研究对象,且设小滑块运动至C点时的系统的水平速度为Vcx,则有mvB=(m+M)vcx 解得:vcx=m m+M vB=1 1+4 ×10m/s=2m/s 小滑块滑至C处后,可取小滑块从B至C的全过程来研究,因除重力做功外,还有摩擦力做功,故机械能不守恒,为此系统损失的机械能有 E损=1 2 mv2 B ?mgR?1 2 (M+m)v2 cx代入数据得:E损=15J 答:(1)滑块第一次过B点时对车底的压力为50N;(2)在小滑块到达右端点C过程中,系统损失的机械能为15J.